Разумеется, самое пристальное внимание к машине Zetta, которая в конце 2020 должна встать на конвейер в Тольятти. К АвтоВАЗу эта тачка отношения не имеет.
В отличие от набившего в свое время оскомину Е-мобиля от звездобола Прохорова, у Zetta, на мой взгляд, есть все шансы стать настоящей, а не воображаемой машиной.
Во-первых, ООО "Зетта" в Тольятти существует давно, уже четыре года, и судя по всему это хороший прибыльный небольшой завод по производству электрооборудования (уставной капитал под 70 миллионов).
Во-вторых, основа конструкции — мотор-колесо Дуюнова — тоже не первый год замужем, даже "стартапом" не назовешь.
Другое дело, как выпускать 10 000 машин в год на предприятии с штатом 50 человек? Либо они будут отдельное юрлицо под это дело отводить, либо отдавать сборку на аутсорс. Ничего, в принципе, удивительного, все в логике процесса.
Почему Zetta скромно рекламируется? Почему нет предзаказа? Явно чтобы не надуть спрос, так думаю. На всех желающих машин за полмиллиона точно не хватит ни в первый, ни в первые два года производства. А если тихая революция произойдет, и электрокар станет доступным как Lada Largus, то и на дорогах этих Zetta со временем будет как "Ларгусов", а то и больше, ведь уже многие горожане стремятся на периферию, в посёлки, где заряжать и содержать электрокар гораздо проще, чем в недоразвитом мегаполисе.
В общем, это все мои догадки, подкрепленные поверхностным гуглением.
Внешне тачка очень даже пристойная.
